楽趣無限

趣味が広がる

2020-02-29から1日間の記事一覧

Friday, 31st January 2020

午前中は所用で博多に。 30分足らずで済んだ。30分足らずの為に移動するのもちょっと嫌だったので,カメラを持ってブラブラと散歩して,回転寿司を食べて,ちょっと用事以外のことをしてから帰宅。 昼からはゆめタウンに出かけてマタニティ用品とか,赤ちゃ…

Thursday, 30th January 2020

Boy OR Girl BOY→chocolate cake GIRL→Cheese cake さあ,どっちでしょう〜 ということで… おそらく男の子でしょうということでした。 サムネイルでわかってたよね。 仕事から帰ったらBoy OR Girl…と書かれた紙が貼られた箱があったのでドキドキしながら開封…

Wednesday, 29th January 2020

今朝は車の中の方が寒かった。フロントガラスの外が曇っていて見辛い。 湿度が高いのはインフルエンザ的に,喉の調子的に嬉しいんだけど,最近話題のコロナウイルス的にはどうなんだろう? 中国武漢から帰国した人のうち2人が,コロナウイルスの検査を拒否し…

Tuesday, 28th January 2020

夕食を食べた後で写真を撮りに出かけた。初の4千万画素越えのカメラは楽しすぎる…。あ…求めていたものが手に入ったって感じ。感無量。仕事の疲れも吹き飛び…そうになる。後一歩だ!レンズだ!レンズをくれ!笑 徐々に日が長くなっている。寒い日もあるけど,…

Monday, 27th January 2020

新しいカメラを買ったので,いろいろ写真を撮って回りたいところですが今日は仕事でした。働かないことにはレンズも生えてきませんので,労働に勤しむことにしましょう。 さて,今日は雨が酷かったですね。1月なのに道路が冠水した地域もあるとか。異常気象…

Sunday, 26th January 2020

Nikon Z7を買った! 天神に出かけてNikonのZ7を買いました。 4575万画素ですよ…凄まじい。 4575万画素もあると手ブレなどシビアなのかな?撮るの大変だろうなと思っていたけど,内蔵の手ぶれ補正がいい仕事をしてくれて,高画素機ということをあまり気にせず…

Saturday, 25th January 2020

ふう…危なかった。Z6を買うところだった。 とりあえず今日は買わずに済みました。明日天神に出かける計画をしているので,たぶん明日には買ってるんじゃないかな…。 レンズ込みで30万円か…高いなぁ。 今日もけっこう忙しくて,家に帰って少し睡眠。 起きて夕…

Friday, 24th January 2020

最近話題になっている新型肺炎,怖いですね。 必要以上に怖がる必要はないですし,怖がったところで…という気はしますが,中華街に行くのは少し避けようか…という気持ちにはなります。 長崎のランタンフェスティバル,どうしようかなぁ…って感じ。 さて,今…

Thursday, 23rd January 2020

茹で卵おいしい。 今日は結婚記念日でした。そう,昨日の焼肉はそういうことだったのです。 もう一年経ったのか…と。今年は家族が増える予定なので楽しみと不安と責任感と。計画通りだけど早いなあ。 NikonのZ6かZ7が欲しい Nikonのミラーレス一眼,Z6かZ7が…

Wednesday, 22nd January 2020

休みだったので夜更かしして,寝たのは2時くらいかな? 夜更かし中の写真。 やることが無くて目の前の写真を撮ってた。やることないなら,サッサと寝ろよって感じ。 昼は買い物に出かけました。 妻の服を何着か購入した。いい感じ。 一旦家に帰ってゆっくり…

Tuesday, 21st January 2020

今日は少しだけ残業した。 帰宅後は夕食を食べ,HuluでTopGearをひたすら見てた。 TopGearご存じですか?最高に面白い車番組です。今はAmazon Prime VideoでThe Grand Tourという形でやっている。 英語の勉強にもなる…? ぜひ見てみてください!

Monday, 20th January 2020

月曜日ですね。今日も1日平和でした。 Mediumで書くかnoteで書くかはてなブログで書くかWordPressで書くか悩んでいます。 写真を扱ってるから見た目には拘りたい。といいつつまだどうするか決めかねているけど。

Sunday, 19th January 2020

家で食べたバナナケーキと豆腐ハンバーグが美味しかった。バナナケーキに関しては無限に食べられそう。 Mediumでブログを書いている。写真はやっぱりあっちがいい。あ,こっちか。

Saturday, 18th January 2020

センター試験のせいかな?普段の休みより人が少なかった。 取り組んでいた仕事からも開放されて気が楽になった!

Friday, 17th January 2020

夕方までさーっと飛ばして,今日の夕食は肉じゃが。そしてその後に柿の種。 堅焼きで噛むほどに味が出てくるようなやつ。ポテトチップスもそうだけど,やっぱ堅焼きがいいな。好きだな。 ここ最近食べた中で一番好きなお菓子は,三幸製菓の三幸の堅焼柿の種 …

Thursday, 16th January 2020

月火水と三連休取っていたので久しぶりの出勤。 久しぶりに出勤したらなかなかハードなことになってて辛い。この日記を書いている段階で,余裕で解決しているんだけど。 大方のことが今回のように終わるんだけど面倒ですよね。早く言ってよって感じのイライ…

Wednesday, 15th January 2020

午前中は妻と買い物に出かけました。 で,まさかの上司と遭遇。朝早く?開店間もない時間だったので驚いた。 女性もののコーナを見ていたときだったので,若干の動揺をしてしまいました笑 午後からは家で過ごした。外は危ない…笑 少し遠くに出かけたい今日こ…

Tuesday, 14th January 2020

今日は誕生日ということで,31歳になりました。 午前中はベビーザらスへ抱っこ紐などを見に,将来のおじいちゃんおばあちゃんにどれを催促するか考えました。 抱っこ紐やベビーカーやチャイルドシートを子ども(孫)に買うことで,どういう体験ができるのか…

Monday, 13th January 2020

午前中は佐賀近辺をドライブ。Golf GTIに全然乗っていなかったので,とりあえずバッテリー上がる前に動かしておくか…と消極的なドライブだったのですが,やっぱり車を運転するのは楽しい。このまま長崎まで行ってしまおうかとも考えたほど。 午後からは家で…

Sunday, 12th January 2020

今日の夕食はキャベツと卵を炒めたやつと豚バラ大根。 普段よりカロリー控えめの食事!だったけど,22時くらいにニラ玉雑炊を食べてしまった。 もうすぐ僕の誕生日。妻が『ジェットウォッシャードルツ』を買ってくれました。超スッキリする。おすすめ! パナ…

Saturday, 11th January 2020

この頃,うちの職場に同期が集まってきて賑やかになってる。 さっさと転勤したいなぁと思う反面,もう少しいたら楽しくなるだろうなぁという気もする。 飲みに行ったりとか,飯に行ったりとかはまだ全然してないけど,落ち着いたらしたいなぁ。

Friday, 10th January 2020

2時間ほど残業して帰宅。あと少しで終わるんだけど,調整とかがあってあと少しが中々進まない。焦ったい。 福岡の方言を使うなら,焦ったいたい…かな?住んでいるだけなのでよくわかりません。 今日は夕食作りを手伝った。 ほとんど作ってもらうばかりで自分…

Thursday, 9th January 2020

落ち着いて仕事できた気がする。普段からこのくらい余裕があればいいのにな。 否,落ち着いた仕事ができた。普段からこのくらい平和だったらいいのにな。 「突発的な事象の対応が仕事」といっても過言ではないから,大体余裕がない。 慣れとかで余裕が出てき…

Wednesday, 8th January 2020

今日の午前中は産婦人科と市役所とスーパーに行ってそれぞれ用事を済ませた。充実した午前中だ。 午後からは家でごろごろ…?ブログを更新したり,ブログを読んだりとネット三昧。 夕食は豚と白菜の鍋。冬には最高。 見てくださいこの立派な白菜!幸せ!

Tuesday, 7th January 2020

今日は少しだけ残って帰宅。残業0で日々過ごしたいな。 夕食を食べた後,妻と『ロンドンゾンビ紀行』を見た。 アホらしくて笑える映画。見てよかったなぁと思った。二人で映画をしっかり見るのは実は初めて。いつもどちらもながら作業で見てるから。

Monday, 6th January 2020

今日から仕事始めということで,通勤列車も人が多くなっていました。僕は始発駅から乗っているので着席はできるけど,やっぱり人が多いのは嫌ですね。 年末年始で滞っていた仕事や手続きなど,さっさと終わらせたいと思います。 今年はバイクに乗りたいなと…

Sunday, 5th January 2020

午前中は妻の車を車検に持って行き,午後からは自分の親が会いにきたので食事に行った。 なかなかハードスケジュールだった。 ビストロときつ 今日はよく移動し,よく食べた1日だった。 ところで2020年の最初の一週間が終わりました。当初立てた計画は順調に…

Saturday, 4th January 2020

今日で2020年も4日目か。2020年になってまだ一度も写真を撮ってない。 そうそう,今年になって始めたことが4日続いた。とりあえず三日坊主は避けることができた。今後も継続して頑張ろう。 SMYTHSONの高級手帳に嘘はつけないからな…笑

Friday, 3rd January 2020

今日も仕事です…orz 普通に休める正月に憧れる今日この頃。 若いとき?独身のときはそうでもなかったんだけどな。むしろ手当てついてラッキーって。 実家に帰ってダラダラ過ごす正月休みが欲しすぎてやばい。

Nikon NewFM2, FUJIFILM PRO 400H #1

撮影機材 Nikon NewFM2 + AI Nikkor 50mm f/1.4S + FUJIFILM PRO 400H 撮影地 長崎帆船祭り 馬出 長崎電気軌道 長崎港 長崎新地中華街 鮮やかだった AGV K-3 SV TARTARUGA 千畳河原 阿蘇中岳 阿蘇中岳 筥崎宮 使ったフィルムとレンズ FUJIFILM カラーネガフ…