楽趣無限

趣味が広がる

2020-03-01から1日間の記事一覧

Sunday, 1st March 2020

3月ですね。 コロナウイルスの非常事態宣言というわけではありませんが,こういう状況の中で外に出ていく気にもならなかったので家にいた。 天気も悪かったのでしょうがないけど,一日中家にいるのはちょっと辛い。 焼きそば 昼食は焼きそばを作った。 我な…

Saturday, 29th February 2020

うるう年ですね。 WordPressからはてなブログへ戻ったり,ついでに過去の記事を整理したり,テーマを変えることによって見やすくしたりと,ブログの作業をしていました。 「金にもならないのによくやるよなぁ…」と自分でも思いますが,高校時代からブログを…

Friday, 28th February 2020

今月も今日で終わり! ではないんですね〜。もう1日あるんですね〜。 今日の夕食はハヤシライス。 腹も本調子に戻ったので,それはもう,久しぶりにガッツリ食べました。 ハヤシライス最高だ!

Thursday, 27th February 2020

今日から職場復帰。 意図せずに5連休。 時期が時期だけに,コロナを本気で心配された。 仕事は仕事で,ああ…ってなるけど,元気に仕事できることは,ああ…って感じで嬉しかったりもする。

Wednesday, 26th February 2020

腸炎の続き。 やっと熱が下がったけど,お腹の調子はもう少し。 今日も休みをもらえたので休養してた。

Tuesday, 25th February 2020

急性腸炎でガッツリ寝込んでいた。 辛い。 最近流行ってるらしいよ。

Monday, 24th February 2020

午前中は洗濯をするなどして家でゆっくり過ごし,午後からはうきはへドライブに行った。 『からあげ稲田屋』のからあげ,とても美味しかった! ついつい買ってしまったビーフコロッケも,ポテト甘くてホクホクで最高! からあげとコロッケでカロリーを摂取し…

Sunday, 23rd February 2020

昨日はけっこう寝言を言っていたようです。 「マウス交換する?」「あ,間違えた,枕だ!」「よし,寝るぞ!」等と寝ながら話していたらしい。 全く意味のわからない寝言だ…。 ホテルの部屋からの眺め。 高いところに住むのもいいのかもなぁ。タイムラプスと…

Saturday, 22nd February 2020

父の還暦祝いということで,博多で過ごしています。 父ももう60歳か。 60歳まで無事に勤め上げるってすごいことだよなぁと思った。 弟や妹とも会えたし,良い一日だった。

Friday, 21st February 2020

WordPressを始めた 昨日,Mediumを使うかnoteを使うか悩んでいたら,急にWordPressを使いたくなったので,早速サーバーをレンタルしドメインを設定し,WordPressでブログを始めてみた。 6年ぶりのWordPressは…とりかかりやすいなぁという印象。 大学生の時に…

Thursday, 20th February 2020

Mediumかnoteかと悩んでいたら,久しぶりにWordPressを使いたくなってきた。 6年ぶり?にWordPressに戻るのもいいかな。 もっともこういう日記系のブログでWordPressにしたら,さらにアクセス減るんだろうけど…笑

Wednesday, 19th February 2020

今日の夕食はシチュー! 何で写真撮ってないんだろう。こういうときに撮らなきゃ。 カレーはけっこう食べるけど,シチューを食べるのは久しぶり。冬っぽくていいね。 朝は寒かったようだけど,昼は陽気で暖かかった。 さて…今の時間,18:56である。 夕食も済…

Tuesday, 18th February 2020

昨夜から今朝にかけて雪が降っていたようで,外が少し白くなっていた。 平地でも田んぼなどには雪が積もっていたので,遠くに見える山はそれなりの降雪があったんだろうな。 雪は降ったけど,いつも通りの生活が送れたので良かった。 車窓をパシャっと撮る為…

Monday, 17th February 2020

今日は休み。 休みにしては早めに起きたけど,朝食を食べて再度寝てしまった…笑 適当な時間に起きて昼食を食べた後,道の駅へ買い物へ出かけた。 よく行く道の駅がクレジットカード対応になっていて,さらに消費税増税に伴う5%ポイント還元の対象に。 普段…

Sunday, 16th February 2020

今日はかなり寒かった。 明日から更にグッと冷えるらしい。平地でも雪が降るとか。 雪が降るのは嬉しいけど,仕事の日に雪が残ってたら嫌だな。交通に支障が出たらただでさえ嫌いな通勤が辛いものになる。仕事内容的に無理だけど,リモートワークできたらい…

Saturday, 15th February 2020

土曜日だけど仕事。 今日は最初から最後までいろいろあった1日だった。割と楽しかったけど,けっこう疲れたなぁ。 仕事中はアドレナリンが出てるからいいけど,家に帰ってから疲れがどっとくるパターンだ。 写真はバレンタインデーに妻からもらったチョコレ…

Friday, 14th February 2020

今日はバレンタインデーですね。 妻からチョコレートなどをもらいました!嬉しい! そして今日は父親の誕生日です。 去年は誕生日だということを忘れていて夜に慌ててLINEを送ったらそっけない返事が帰ってきたので,今年は早めに送りました。早めに送ったと…

Thursday, 13th February 2020

上の写真は昨日撮影したものです。 今年は休みの日に限って雨が降ることが多いなぁ。もちろん「今年は」というわけではないんでしょうけど。 さて,今日は仕事だったので晴れていました。 電車で通勤する際も窓から日が差し込んでいました。こういうとき,窓…

Wednesday, 12th February 2020

お酒を飲んで寝ると悪無を見るようになったかも。 昨日見た夢は,サウスパークのキャラに職場で口がベーコン臭いと言われる夢だった。最悪。 悪夢を見て起きた後,朝食を食べて産婦人科へついていきました。 赤ちゃん,けっこう大きいらしい。成長は嬉しいけ…

Tuesday, 11th February 2020

夕食を食べた後,灯油を買いに行って,ついでにお酒を買って,ついでにコロッケとスパゲティを買って,The Grand TourやSouth Parkを見ながら飲みました。 我ながらひどい。

Monday, 10th February 2020

月曜日と言うことで仕事。 今日は平和な1日だった。 仕事の時の食事,どうしてます? お弁当を持参してる?それともコンビニやスーパーで買ってる?それともどこかに食べに行ってる? 僕は買って持っていくことが多いです。で,今の職場に赴任して3年くらい…

Sunday, 9th February 2020

起きて朝食を食べた後,比較的早めに買い物に出かけた。 前にも書いたことがあるような気がするけど,朝のスーパーは人が少なくて良い。 肉とか魚とか野菜とか,多少届いてない商品があったりもするけど(まぁ,肉も魚も野菜も全てが買えなかったら最悪だが…

Saturday, 8th February 2020

日田へ行った。 妻が友人の家に遊びに行くということだったので,便乗して日田に行きました。 妻が友人と遊んでいる間,僕は豆田町などを散策。 豆田町にある『宝華』という店で日田焼きそばを食べた。酒の肴に日田焼きそばを食べたことはあったけど,食事と…

Friday, 7th February 2020

サウスパークが面白い。 ゲラゲラ笑いながら見ていた。絵は可愛いのに内容がクソすぎて堪らん。 そうそうX100Fを売却しました。 いいカメラだったんだけどね,X100Vが出るし安くなる前に売っときたい。コンデジはGRが良いなって思ったんだ。 次にX100Fのよう…

Thursday, 6th February 2020

カメラを持って通勤してみたけど,案の定撮らなかった。撮らなかったというか,カメラを出しもしなかった。 何が言いたいかというと…GRⅢが欲しい…笑 GRⅢの前の前のGRを使ったことがあるんだけど,本当にいいカメラだったな。 何が言いたいかというとGRが欲し…

Wednesday, 5th February 2020

出産の準備?子どものための準備?何を揃えたら良いのかわからない。 最近,子どもを産んだ人のブログとかを見て「あぁコレがあったら良さそう」とか「コレ欲しいけど高いなぁ」とか悩んだりしている。 でも,先人の行いを簡単に見られるのはいいですね。イ…

Tuesday, 4th February 2020

今日は友人と昼食に出かけた。 12月あたりに飯に行こうと予定していたけど,ガッツリ風邪をひいてしまって今に至る。 待ち合わせ時間よりも1時間半ほど早くついたので,伸びた髪を切ったり博多の街を散歩したりした。 マスクをしている人が多かったな。そし…

Monday, 3rd February 2020

仕事が終わり家で夕食を食べたあと,今日も散歩に出かけました。 Nikon Z7を買ってからというもの,散歩が捗る捗る。Nikon Z7はファインダーが綺麗だから,光が見えるんですよね。 今までカメラを向けてもシャッターを切らなかった被写体にも,ワクワクしな…

Sunday, 2nd February 2020

そろそろ家が欲しいなぁ…なんて言う話をしていました。 いい感じのマンションがあったので,資料請求をして,近いうちに内見に行くような形で打ち合わせを進めています。 家を買うなんて,数千万円のローンを組むなんて,数年前は考えもしなかったな。結婚や…

Saturday, 1st February 2020

妻と佐賀の祐徳稲荷神社へドライブに行った。 最近,僕の中で空前の佐賀ブームが来ている。 家から近くて行きやすいとか,道が空いてて走りやすいとか,海もけっこう綺麗なんじゃないかな? 山はどうだろう?山は阿蘇や久住があるから,佐賀には求めないかな…