楽趣無限

趣味が広がる

Diary

Thursday, 30th April 2020

適当に撮影した南瓜の写真。 適当に現像したら夏っぽくなった。 家の中の物を撮影して遊んだ。 FUJIFILMのX-H1の色がNikon Z7で出せたらいいのになぁ…と思いつつ,二台を持って交互に撮影した。 今日の夕食は焼肉。 肉を焼いているところの写真は撮り忘れた…

Wednesday,29th April 2020

COVID-19の影響で開けられた窓。 COVID-19の危機が去った後も,この季節は窓を開けておいて欲しいなぁと思ったり思わなかったり。 空調がガッツリ効いた列車も好きだけど,この季節に外の空気を取り入れながら走る列車もそれはそれで気持ちがいい。 列車の走…

Tuesday, 28th April 2020

朝食を食べた後は家でのんびり過ごした。 のんびり過ごしたというか,寝た。 二度寝から復帰し,焼きそばを食べて,再び家でのんびりしてからの散歩。 GRⅢ GRⅢとX-H1を持って散歩へ出かけた。 上がGRⅢ,下がX-H1。 こうしてみると,X-H1は色がいい。 Lightro…

Monday, 27th April 2020

G-SHOCK GIEZ 高校を卒業した時から使っているG-SHOCKのGIEZというライン。 『強さと美しさを追求した洗練のスタイル。曲線美を追求した スリムデザイン』が特徴らしい。 G-SHOCKは何本か持ってるけど,これが一番長持ちしている。ソーラーパネルもバッテリ…

Sunday, 26th April 2020

相変わらずの空席。 弊社もリモートワークをすごい勢いで進めているけど,完全にリモートワークっていうのは無理だろうな。 リモートワークできる人たちがしっかりリモートワークしてくれると,その分,列車の密度が下りリモートワークできない人たちが助か…

Saturday, 25th April 2020

YS-11 佐賀空港公園へドライブに行った。 別に佐賀空港を目的としていたわけではないのだが,車を走らせていると尿意に襲われ,「そういえば,佐賀空港公園にトイレがあったな!」と。 佐賀空港公園には戦後初の純国産旅客機,YS-11が展示されていた。 機内…

Friday, 24th April 2020

iPad 遂に,iPad Proの画面をGRⅢで撮影するという暴挙に出てしまった。 今日は珍しく仕事が長引き,二時間半程の残業をしてしまった。 だからなんだと言うほどでもないが,仕事が長引けば長引くほど腹が減るなぁ。 夕食は回鍋肉。生姜とニンニクが身体を温め…

Thursday, 23rd April 2020

パキラ 仕事に行く前に#GR365を終わらせる…。 と,こういう撮り方はあまり好きじゃないなぁと感じている。 誰もが思っていることだろうけど,早く今までのように当たりまえに外出できるようになりたいな。 一方,せっかくの?外出自粛なのだから,#GR365を含…

Wednesday, 22nd April 2020

ガトーショコラうまい ガトーショコラ うん,美味しい! 作るのは大変だけど,これは継続して作りたいお菓子。 コーヒーや紅茶など,僕が日常的に飲む飲み物にも合うのでいい感じ。 密を避けて散歩 水天宮 いつも通り,水天宮へ。 今日はGRⅢに加えて,Z7とX-…

Tuesday, 21st April 2020

半額のお肉を見つけたので焼肉 肉 スーパーに買い物に行ったら,オーストラリア産牛肉ももかたまり1,064円が半額の532円で売っていた。 当然,買う。予定していたものではないけど,買う。 肉 切る。 焼肉 うまい…! イワタニ スモークレス焼肉グリル やきま…

Monday, 20th April 2020

筑後川 通勤時の風景。 Twitterで #GR365 というハッシュタグを用いて日々写真を上げているけど,外出自粛云々に関わらず,出社日は写真を撮るのが難しい。 「各駅ずつ車窓を撮ればいいだろう!」と雑に思っていたけど,列車の窓が思いの外汚れている…。 想…

Sunday, 19th April 2020

肉じゃがを作った 肉じゃが 材料を適当に切って炒める。 肉を入れて,その後で野菜を投入。 調味料 調味料を入れる。 みりん,料理酒,醤油,砂糖をそれぞれ大さじ4。 さらに水を400cc加えて,カツオ出汁を大さじ1。 落とし蓋をして,煮込んで完成! 簡単に…

Saturday, 18th April 2020

チョコレート ドイツで買ったチョコレート,そろそろ食べなければということで絶賛消費中。 昨日は早く寝ようと思っていたけど,布団に入ると中々眠れず,40分くらいして起床。 その後はPS4でGRAN TOURISMO SPORTを眠くなるまでプレイ。 学生時代のような過…

Thursday, 16th April 2020

スパゲッティ 気圧の変化か微妙に体調が悪くて休んでいた。 いつもより麺を控えて茹でたつもりのスパゲッティ。 全然控えられてなかったんだけどね。今度からしっかり重さを測ろうと思いました,まる。 パスタソースは妻の実家が送ってくれたレトルト品。 体…

Wednesday, 15th April 2020

スパゲッティ? 昼食に食べたパスタ。 パスタというよりはパスタ麺を使った焼きラーメンという感じ。これはこれで美味しい。 具の味をもう少し濃くしてパスタと絡めずに,弁当のおかずとして使ってもいいかもしれない。 河川敷 水天宮 水天宮 水天宮水天宮水…

Tuesday, 14th April 2020

ウィルキンソン タンサン 今日もウィルキンソン タンサン。 リフレッシュしながら水分補給できる,幸せ。 MS+B ウィルキンソン 炭酸水 ラベルレスボトル 500ml ×24本 [Amazon限定ブランド]発売日: 2020/02/03メディア: 食品&飲料 空席が目立つ 帰りの列車の…

Monday, 13rd April 2020

都会に向かう列車に乗りながら,田舎で暮らしたいという思いが強くなる今日この頃。 コロナウイルス感染拡大の為プライベートで外出を自粛しているのに,仕事ではリモートワークが進んでいるといは言え乗客の多い列車に乗って通勤しなければならないことに辟…

Sunday, 12th April 2020

ポークチャップ丼を作った タマネギ タマネギを適当に切って, タマネギ しんなりするまで炒めて, 豚肉投下 豚肉を投下して, 味付け ケチャップとソースとマヨネーズで味付けして, 完成 ポークチャップ丼の出来上がり。 外出自粛ということで 買い物の頻…

Saturday, 11th April 2020

ストーブ ストーブもそろそろお終いですね。 ストーブの上に薬缶を置いて,常にお湯を沸かしておくことができなくなってしまう。 今日はあつまれどうぶつの森をしたり,007やこち亀を見たりして過ごした。 夕方から天気が崩れてきて,明日は雨が降り気温も下…

Friday, 10th April 2020

ゲーム機たち おうち時間,stayhome,家でやりたいことは沢山あるのですが,職業柄おうち時間を確保することが難しい。 息抜きの外出ができないのに,仕事では外出しなければならない。これはけっこう凹む。メンタルにズシズシとくるものがある。 職場でも体…

Thursday, 9th April 2020

盆栽を買って室内で芸術的な写真を撮っている人や,日用品や食料品などをかっこよく撮っているフォトグラファーさんを見て真似してみたいなぁと思う今日この頃。 Amazonで買ってみようかなぁと思ったものの,主に梱包が悪かったせいで商品がダメになっている…

Wednesday, 8th April 2020

These Night Michael Kaneko - These Nights [Official Audio] 緊急事態宣言が出されましたがテレワークできないので出社。 列車の乗客が減ったとはいえ,博多へ向かうのは辛いものがあるな。 8割減なんてできるんだろうか? 仕事の内容は,日々やることとし…

Tuesday, 7th April 2020

今日は8時に起きて髪を切りに行きました。 コロナウイルスの感染数増加に対して緊急事態宣言が出そうだったので,宣言される前に切ってしまおうという魂胆です。 チョコレート 髪を切ったあとは速かに家に帰り,家でゴロゴロしていました。 今日の昼食はセブ…

Monday, 6th April 2020

久しぶりにゲームをしました。 【PS4】DEATH STRANDING発売日: 2019/11/08メディア: Video Game 【PS4】グランツーリスモSPORT PlayStation Hits発売日: 2019/10/04メディア: Video Game PS4などの据え置きゲーム機はなかなか電源を入れるきいならないけど,…

Sunday, 5th April 2020

ミルフィーユ セブンイレブンのミルフィーユを食べたり, チキンラーメン チキンラーメンの可能性を追求したり。 駅 駅 駅

Saturday, 4th April 2020

813系 不要不急の外出を避けるようにアナウンスされている週末なので列車はガラガラ。通勤で列車に乗らなければならない僕のような人間にはありがたい。 この勢いで平日もガラガラになればいいのに。 筑後川 RICOH デジタルカメラ GRIII GRIII APS-CサイズCM…

Friday, 3rd April 2020

やたらと眠くて夕方くらいにようやく目が覚めてきた…笑 日の光を浴びなさすぎるのもよくないな。 家の中でもいろいろ楽しめる大人でもこれだから,遊びたがりの子どもはきついだろうなぁ。 ナポリタン ナポリタン,うまい! Wi-Fi インターネット,ありがた…

Thursday, 2nd April 2020

駅裏 いい天気ですね。 人混みを避けるのが良いとされている今日この頃なので,バスを使わずに歩いてみました。 まぁ住んでいるところが田舎なので,あまり人混まないんですけども。 カレー 人混みを避けるのが良いとされているので,効率的に買い物をして家…

Wednesday, 1st April 2020

雨の博多駅 雨が降っていたからか,通勤の際に乗るバスが遅れていつも乗っている列車に乗り損なった。 今日から4月だから?一本遅い列車になってしまったから?乗客が多かった。新年度が始まったんだなぁという感じ。 ラムネ温泉 ラムネ温泉に入って爽快な気…

Tuesday, 31st March 2020

新幹線 3月も終わりですね。 コロナウイルスの影響もあり,今年の春は家で過ごす時間が多かった。 しかしながらそれを嘆いても仕方ないと言うか,極力家で過ごすことは今の状況下では必要なことだと思うので,去年撮った写真で春を思い出す。 来年も普通に暮…